Staatsministerin Carolina Trautner, MdL

Geboren am 25.05.1961 in Augsburg;
verheiratet; Mutter eines Sohnes und einer Tochter

1980
Abitur am Anna Barbara von Stettenschen Institut Augsburg

1981 bis 1986
Studium an der Julius-Maximilians-Universität Würzburg, Pharmazie

1986 bis 2013       
Angestellte Apothekerin

Politische Karriere

seit 2002
Stadträtin in der Stadt Stadtbergen
Kreisrätin im Landkreis Augsburg

seit 2011
Sprecherin für die CSU-Fraktion des Beirats für Soziales und Senioren sowie im Schul- und Kulturausschuss des Kreistags im Landkreis Augsburg

seit 2013
Abgeordnete des Bayerischen Landtags

seit Mai 2015
CSU-Kreisvorsitzende

seit April 2017
Mitglied im Vorstand des Kreisverbands Augsburg-Land des Bayerischen Roten Kreuzes

März 2018 bis November 2018
Staatssekretärin im Bayerischen Staatsministerium für Unterricht und Kultus

November 2018 bis Februar 2020
Staatssekretärin im Bayerischen Staatsministerium für Familie, Arbeit und Soziales

seit Mai 2019
Beirat des Kolping-Bildungswerks Bayern e.V.

seit 6. Februar 2020
Bayerische Staatsministerin für Familie, Arbeit und Soziales